Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 мрт

У древних племен свидетельством дружбы были бусины

США, Европа

Группа археологов из разных стран неожиданно обнаружила, что примерно 33 тысячи лет назад племена охотников-собирателей обменивались бусинами из скорлупы яиц страусов при установлении дружественных личностных и хозяйственных отношений. Во время раскопок специалисты нашли обломки таких бусин на территории горного королевства Лесото, окруженного со всех сторон территорией Южно-Африканской Республики. Интересно, что и сегодня подобные подношения в ходу у многих племен, живущих вне цивилизации. К примеру, у бушменов в пустыне Калахари. И там они тоже используются в аналогичных целях.

А между тем, в Лесото страусы не водились. И никаких фрагментов их скорлупы или других артефактов, указывавших бы на местное производство этих бусин, тоже нет. Тогда откуда их приносили? Рассказать об этом специалистам мог результат анализа на изотопы стронция. Стронций-87 образуется при радиоактивном распаде рубидия-87 и зависит от возраста породы. В древних породах (гранит, гнейс) его содержится больше, чем в более поздних, вроде базальта.

Из земли стронций попадает в растения, которые затем поедают животные и птицы. Таким образом изотоп попадает в скорлупу яиц страусов. В ходе исследования было установлено, что подавляющее большинство бусин (80%) были принесены в горное королевство из других мест, удаленных на расстояние от 325 до тысячи километров. Возглавлявший исследовательскую группу археолог Брайан Стюарт (Brian Stewart) из Мичиганского университета считает, что бусины из скорлупы и украшения из них были своего рода договором о дружбе и взаимопомощи во времена палеолита.

Судя по возрасту бусин, племена стремились наладить тесное сотрудничество 59 - 29 тысяч лет назад. И это было актуально в связи с происходящими локальными климатическими изменениями. Дружеские связи позволяли рассчитывать в тяжелые времена на ресурсы соседей и платить им тем же в случае необходимости. Да и перспективы брачных связей были совсем не лишними. Статья по материалам работы опубликована в журнале PNAS.

Вера Максимова, 13.03.2020 20:03


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация