Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 мрт

Эректусы оптимизировали свой набор инструментов

Испания

В Эфиопии, во время раскопок в пустыне Афар, испанскими археологами под руководством Силеши Семава, ведущего специалиста Национального центра изучения эволюции человека в Бургосе, при участии американских коллег, были найдены пара черепов Homo erectus, возрастом от 1,2 до 1,5 миллионов лет в удивительно хорошей сохранности. А рядом находилось множество каменных орудий. Удивило исследователей то, что орудия эти были изготовлены в разной технике. Грубые и примитивные орудия олдувайской (галечной) культуры тут лежали рядом с более обработанными ашельскими.

Это был уже не первый случай, когда с останками Homo erectus археологи находят орудия труда, которые, как считается, не совсем вписываются в общепринятую теорию развития первобытных технологий. Считается, что орудия олдувайской культуры, которые можно изготовить из обычной гальки парой ударов камнем, придав сколу более или менее режущий край, освоили и успешно использовали еще Australophytecus garhy. Для производства более сложных орудий требовался мозг больших размеров. Специалисты полагали, что у каждого вида древних людей были свои технологии и, соответственно, орудия.

Теперь исследователи полагают, что строгого разделения технологий изготовления инструментов не было. По-видимому, у эректусов был своего рода набор орудий, простых и более продвинутых, что называется на все случаи жизни. Цели использования у них были разные. Для более простых и рутинных задач, вроде того, чтобы вырыть корни или расколоть что-либо, вполне достаточно было грубых орудий, изготовленных на скорую руку парой ударов о камень. Какой смысл тратить время и усилия на всякие там ашельские выкрутасы? И так сойдет! А вот для более весомой задачи, вроде охоты или разделки туши животного можно было и постараться создать что-то более сподручное.

Исследователи рассчитывают, что дальнейшие находки помогут установить, верны ли их предположения. Тем более, что подобные находки, хотя и не столь однозначные, специалистам уже попадались в Саудовской Аравии, Индии и Африке. Статья опубликована в издании Science Advances.

Вера Максимова, 05.03.2020 18:17


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация