Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 фев

По Гондване протекала огромная река

Австралия

Свидетельства существования гигантской доисторической реки, протекавшей по древнему континенту Гондвана, обнаружили австралийские геологи. Они искали предполагаемые дельты древних рек, в отложениях которых обычно присутствуют новые месторождения ископаемого топлива. А еще исследователей интересовало, как эволюционируют реки со временем, так как почти семьдесят процентов современных крупных городов расположены на берегах рек и необходимо знать, что может ожидать их в будущем.

Всю информацию исследователям сообщили кристаллы циркона, которые в последнее время удается "разговорить" специалистам разных направлений. Они хранят информацию об окружающей среде, существовавшей миллионы лет назад. Кристаллы и позволили проследить местоположение русла призрачной древней реки на таком же призрачном континенте. Имени у нее пока нет, но она тянулась более чем на четыре тысячи километров. Начинаясь в Восточной Антарктиде, она текла мимо нынешнего города Брум в районе Кимберли, что в западной части Австралии. Тогда и Антарктида, и Австралия еще входили в состав распавшегося впоследствии древнего континента Гондвана.

Древняя безымянная река просуществовала около двухсот миллионов лет, а потому вошла в десятку самых долгоживущих рек Земли. Исследователи полагают, что еще четверть миллиарда лет назад она мирно катила свои воды. Когда ее не стало - пока вопрос. По мнению ведущего автора исследования Сары Морон (Sara Moron) из Сиднейского университета, исчезновение реки может быть связано с прекращением процесса горообразования, вследствие чего был нарушен режим ее питания подземными водами. Некогда полноводная и протяженная на тысячи километров, древняя река вначале обмелела, а затем и полностью исчезла.

В конечном итоге от нее остался лишь толстый слой наносов, отложившихся в том месте, где она впадала в древний океан. В настоящее время здесь открыты новые залежи ископаемого топлива. Статья специалистов с материалами исследования опубликована в научном издании Geolody.

Вера Максимова, 27.02.2020 17:59


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация