Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 фев

Зеландия - исчезнувший континент

Новая Зеландия, Австралия, Новая Каледония

В 2017 году группа геологов из Австралии, Новой Зеландии и Новой Каледонии выдвинула гипотезу о том, что Зеландия, находящаяся на океанском дне между ними, является затопленным древним континентом. Отдельные его породы найдены и на острове Ндзуани в Индийском океане. Известно, что судьба континентов на планете непредсказуема. Они появляются, объединяются, раскалываются, а иногда и исчезают. К числу таких неудачников, по-видимому, можно отнести и не существующую сейчас Зеландию. А она была! И являлась частью мощной некогда Гондваны.

Как установили исследователи еще в экспедиции 1972 года, Зеландию оторвали от суперматерика грандиозные тектонические процессы около 85 миллионов лет назад, образовав заодно Тасманово море. Дикая мощь природы рвала на куски и сминала континент. Около 50 - 35 миллионов лет назад северная часть Зеландии поднялась и возможно стала сушей, а остальная опустилась, утонув в океанских глубинах. О слепой ярости разбушевавшейся стихии свидетельствует и тот факт, что примерно в это же время формируется известное Тихоокеанское Огненное кольцо из цепи подводных вулканов, резко увеличивая сейсмическую активность региона.

Теперь у специалистов появились новые факты. Исследователи взяли образцы осадочных пород с глубин более 800 метров в разных местах вдали от суши и отмелей в месте нахождения оставшейся затопленной части древнего континента. Изучение проб показало, что Зеландию тектонические процессы отломали и от Австралии с Антарктидой, создавая подводные вулканы Огненного кольца - все эти явления были следствием одних процессов. Скорее всего, в западной части Тихого океана тогда происходила череда медленных сильных землетрясений, что активизировало древние разломы земной коры и привело их в движение.

По мнению исследователей, столь грандиозные тектонические процессы происходили не более сотни раз за всю историю Земли и каждый раз они решительно перекраивали облик планеты. Сообщение опубликовано в издании The Conversation.

Вера Максимова, 07.02.2020 17:57


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация