Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 янв

Неандертальцы приходили в Сибирь не один раз

Россия

Группа исследователей во главе с Ксенией Колобовой из Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук и Ричардом Робертсом (Richard Roberts) из Университета Вуллонгонга (Австралия) выполнила значительный объем работы по изучению находок из Чагырской пещеры, где ранее были обнаружены следы стоянки неандертальцев. Пещера эта находится в предгорьях Алтая, недалеко от нее располагается знаменитая Денисова пещера , где впервые обнаружили фрагменты костей неизвестного ранее вида древних людей, впоследствии названных денисовцами.

Из Чагырской пещеры было извлечено множество артефактов и кусочки костей неандертальцев, живших тут от 49 до 59 тысяч лет назад. Как показало исследование, они были охотниками на бизонов, прекрасно приспособленными к жизни в сухом холодном климате. Их каменные орудия оказались весьма схожи с орудиями микокской культуры, широко распространенными среди неандертальцев Восточной и Центральной Европы времен среднего палеолита.

Такие же орудия труда были найдены и в расположенной невдалеке пещере Окладникова. Это была граничная восточная территория в Азии, куда доходили европейские неандертальцы. Генетический анализ чагырских неандертальцев показал их родство с неандертальцами из Северной Хорватии и Северного Кавказа. А вот с денисовцами у них не оказалось ничего общего. Хотя те жили недалеко еще 100 тысяч лет назад, но предками этих неандертальцев они не были.

Исследователи отмечают, что результаты работы показывают неоднократное заселение неандертальцами районов Сибири. Происходило это по меньшей мере два раза. И чагырские неандертальцы пришли именно со второй волной, которая мигрировала из Европы около 60 тысяч лет назад. Судя по всему, древние люди шли вслед за стадами бизонов, которые были их добычей. Люди принесли с собой и новые технологии обработки камня, принятые в то время уже во всей Восточной Европе. Статья по материалам исследования опубликована в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Вера Максимова, 28.01.2020 14:44


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация