Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 янв

Растения устремились на Эверест

Великобритания

Продолжающееся уменьшение площади горных ледников тянет за собой цепочку перемен в горных экосистемах. С исчезновением ледников меньше воды несут горные реки, получают горные озера, а растения неожиданно стали активно осваивать новые освобождающиеся места обитания. Они устремились вверх по склонам гор и, вполне возможно, это ускоряет процесс отступления ледников. Речь идет о естественной миграции жизни в высокогорные районы, которые раньше были непригодны для нее из-за низких температур или периодически возникающих ледовых отложений.

Такие пограничные зоны на склонах высочайших пиков Гималаев, включая Эверест, называют субнивальными. Они-то и привлекли внимание специалистов из Эксетерского университета, неожиданно заметивших на спутниковых снимках склонов Эвереста растительность там, где ее отродясь не бывало. Исследователи проанализировали снимки климатических спутников серии Landsat за последние 25 лет и подтвердили открывшийся факт. Как поясняет один из авторов работы, доктор Карен Андерсон (Karen Anderson), нижняя граница субнивальной зоны смещается вверх, а вслед за ней потянулись и растения.

Они забрались выше на целый километр и сейчас занимают отметки в 5 - 5,5 километров на самых высоких вершинах Азии. И так происходит на 76% территории Гималаев, то есть процесс идет повсеместно. Растения, по-видимому, настроены очень решительно. По снимкам видно, что самозахват новых площадей резко ускорился в последние 12 лет, что позволяет связать его с глобальными климатическими переменами. Дошло до того, что к примеру в Непале эти новые растительные зоны по площади в 15 раз превосходят остатки ледников, включая соседние пики.

Нельзя исключить, что наступающие растения могут ускорить процесс таяния последних ледников, внести изменения в водный баланс горной системы. Но этот вопрос никто пока не изучал. Им-то и намерены в самое ближайшее время заняться исследователи из Эксетерского университета, опубликовавшие свою работу в издании Global Change Biology.

Вера Максимова, 10.01.2020 18:07


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация