Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 янв

В России посчитали смерчи

Россия

Тот факт, что в США смерчи - обычное дело, не является открытием. Территорию между Скалистыми горами и Аппалачами вообще прозвали аллеей торнадо. Жители штатов Техас, Канзас и Оклахома, которые занимают первые три призовых места по количеству торнадо, уже как-то приспособились к этому грозному явлению природы. В каждом доме здесь есть специальное укрытие и все знают, что надо делать в случае оповещения о приближении урагана, а система последующего восстановления жилья уже отлажена до автоматизма.

Но это в США. А что у нас? Большая часть нашей территории сугубо континентальная. И если кто-то что-то и видел, то это редкие случаи. Да только вот страна наша огромна и не везде есть население. А на просторах тайги и в лесных дебрях многое может оставаться незамеченным. Климатические изменения, происходящие в последнее время на планете, заставили специалистов из Института физики атмосферы Российской академии наук заинтересоваться ураганами, зарождающимися на суше. Тут и встал вопрос о торнадо.

Оказалось, что этим никто и никогда не занимался. Вообще. А потому информации и нет. Даже в Росгидромете, где опираются только на зафиксированные приборами данные. А смерчи о своих намерениях не предупреждают. Где и как их ловить на наших просторах? Сотрудники института Александр Чернокульский и его коллеги разработали нетривиальный метод отслеживания появления смерчей по спутниковым снимкам. Они подметили, что по виду леса из космоса можно наверняка установить, что здесь резвился торнадо.

Разыгравшийся смерч укладывает деревья по часовой стрелке, чего никогда не наблюдается при буреломах или вырубках. Там деревья ложатся, как придется. Используя этот признак, исследователи изучили снимки из космоса лесных и таежных массивов и составили первую перепись торнадо в стране. Оказалось, что они чаще возникают в незаселенных районах. В среднем за год их бывает больше сотни. Но если бы на их пути встретился населенный пункт, их силы вполне хватило бы, чтобы превратить его в руины.

Их число растет. Если за два десятилетия возникало по 100 - 150 ураганов в год, то в 2018 году их было более 300. И 10% из них относилась к сильным ураганам, скорость ветра в которых превышает 50 метров в секунду. Климатологи рассчитали, что чаще других ударам смерчей будут подвергаться южные регионы Дальнего Востока, средняя полоса страны и юг Сибири.

Вера Максимова, 09.01.2020 16:58


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация