Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 ноя

Древняя столица кхмеров Кох Кер была неудачным проектом

Австралия, Камбоджа

В X веке при короле Джаявармане IV в 90 километрах северо-восточнее столицы империи кхмеров города Ангкора стали возводить новую - город Кох Кер, которая должна была располагаться на отдельном острове. Задумка была величественной - новая столица должна была поражать своими монументальными сооружениями и самой современной на то время инфраструктурой. Первое удалось - до сих пор воображение путешественников поражает загадочная пирамида смерти, возвышающаяся на территории храма Прасат Тхом. А вот со вторым вышли проблемы.

Известно, что судьба города как-то не задалась. Просуществовал он недолго и был почему-то оставлен, а столицей вновь стал Ангкор. Чтобы разобраться в причинах такого поворота событий, международная группа специалистов, которую возглавил доктор Ян Моффат (Ian Moffat), старший научный сотрудник Университета Флиндерса, с помощью георадара просканировала заброшенный город в Камбодже. Это позволило обнаружить и нанести на карту до этого неизвестные строения, скрытые в земле. А затем и построить трехмерную компьютерную модель Кох Кера.

Тут-то и вскрылись его проблемы. Инфраструктура города, в частности водоснабжение, должно было соответствовать высокому званию столицы империи. Главной частью системы водоснабжения были гигантские резервуары, в которых планировали собирать и хранить большие объемы воды. В комплекс гидросооружений входила и дамба, протяженностью семь километров, возведенная на реке. Однако в проекте были ошибки. Дамба оказалась не способна удерживать громадные водные запасы, с трудом управляясь со средними. Кхмеры, по-видимому, вовремя поняли это и амбициозный проект новой столицы был свернут.

И дело было не только в опасности прорыва дамбы и затопления города. Речь могла идти и о сакральности самой королевской власти, отличительной и фундаментальной особенностью которой являлось умение возводить города-храмы и контролировать воду. А здесь она могла выйти из-под контроля в любой момент, а потому Кох Кер не мог сохранять статус столицы и был заброшен. Исследование опубликовано в издании Geoarchaeology.

Вера Максимова, 01.11.2019 15:33


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация