Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 окт

Первые Homo sapiens sapiens появились на территории Зимбабве, Намибии и Ботсваны

Австралия

Специалисты из Института медицинских исследований Гардвана в Сиднее под руководством профессора Ванессы Хейс (Vanessa Hayes) провели анализ митохондриальной ДНК людей, живущих на территории Южной Африки. Их интересовало распределение гаплогруппы L0, носители которой относятся к самой ранней популяции современного вида людей. Оказалось, что она присутствует у 79% жителей Намибии, у 83% - в ЮАР и у всех жителей Ботсваны.

В ходе работы исследователи обнаружили 198 редких митогеномов, которые дополнили имеющиеся базу линии L0. Проведенный затем анализ позволил выстроить эволюционное древо древнейших ветвей современного человека. А вместе с лингвистическими, культурологическими и географическими данными все это дает возможность утверждать, что первая материнская линия современного человека появилась южнее от реки Замбези около 200 тысяч лет назад.

Все мы оказались родом из Южной Африки. Геологи и климатологи подтверждают, что в те времена местный климат прекрасно подходил для жизни человека и занятия земледелием. Там, где сегодня раскинулась пустыня Калахари, существовал обширный комплекс озер Макгадикгади, с системой окружающих его болот. Нынешняя дельта реки Окаванго - это все, что осталось от былого водного изобилия.

Как полагают ученые, предки современного вида людей жили на этом месте примерно 70 тысяч лет. А потом тектонические процессы и климатические изменения подтолкнули их к переселению. Все данные указывают на наличие двух волн миграции. Одна прошла 130 тысяч лет назад, за ней последовала другая через 20 тысяч лет. В первый раз люди пошли на северо-восток, второй раз - на юго-запад. Но часть популяции осталась на месте по принципу "где родился - там и пригодился", несмотря на все невзгоды, и живут здесь до сих пор.

Как отмечает профессор Хейс, расселение предков современного человека по континенту привело к большому генетическому разнообразию в самых первых материнских подтипах современного человека. Что позднее дополнилось различиями в этническом и культурном плане. Статья исследователей опубликована в издании Nature.

Вера Максимова, 29.10.2019 09:32


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация