Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 окт

Штормовые волны могут генерировать землетрясение

США

Свирепые шторма на шельфе океана могут быть причиной сейсмических явлений нового типа - штормовых землетрясений (stormquakes). На дне под эпицентром урагана возникают толчки с магнитудой 3,5 балла. Возникающие при этом энергетические волны способны распространяться на большие расстояния, охватывая континенты. Материалы исследования опубликованы в издании Ceophysical Research Letters. Как отмечает сейсмолог Геран Экстрем из Колумбийского университета, специализирующийся на аномальных землетрясениях, результаты исследования показывают, что подобные явления отличаются дозированным всплеском колебаний, а не хаотичным грохотом, идущим от береговой линии, как ожидалось ранее.

Все получилось случайно. В прошлом году сейсмолог Вэньюань Фань (Wenyan Fan) из Университета штата Флорида и его группа искали метод изучения низкочастотных землетрясений, которые нельзя обнаружить без специального оборудования. Да и с помощью сейсмографов они регистрируются не вполне корректно. Разработанная методика неожиданно показала, что такие события сезонны. Они никогда не происходят с мая по август. Это было странно. Обычные землетрясения, связанные с движением тектонических плит, никак не привязаны к сезонам.

А здесь выявилась целая череда необъяснимых толчков в районах, далеких от стыков плит и прочих мест сейсмоактивности. Странным образом отмечались толчки у восточного побережья Канады в то время, когда ураган Билл подошел к Ньюфаундленду. Еще одно событие случилось, когда ураган Айрин приблизился к Багамским островам.

Проведенное компьютерное моделирование указало на связь необычных сейсмических толчков с штормами. Однако, не всякий сильный шторм будет сопровождаться землетрясением. По-видимому, для этого нужно еще определенное геологическое строение океанского дна. Удары волн в таких местах действуют подобно гигантскому молоту, возбуждая равномерные колебания в донных породах. Исследователи считают, что природу таких землетрясений нужно изучить тщательным образом.

Вера Максимова, 20.10.2019 09:43


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация