Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 авг

Млечный Путь лишили дискообразной формы

Польша

Измерение расстояний до удаленных окраинных цефеид в нашей Галактике помогло уточнить ее пространственную форму. Оказалось, она не является диском, как полагали до последнего времени. Первыми этот факт обнаружили астрономы Университета Маккуори в Австралии и Академии наук Китая еще в начале текущего года. Статья с материалами их исследования была опубликована в журнале Nature Astronomy. Теперь эти выводы были подтверждены данными, полученными в ходе измерение расстояний до далеких переменных звезд, выявленных в рамках совместного проекта OGLE (Оптический эксперимент по гравитационному линзированию) астрономов Польши и США. Измерение проводилось польскими астрономами в обсерватории Лас-Кампанас, Чили, пустыня Атакама.

Как отмечает доктор Дорота Сковрон из Варшавского университета, структура и развитие Млечного Пути являются сложными темами ввиду огромной величины самого объекта и колоссальных расстояний до звезд. Для уточнения картины в целом исследователи использовали определение расстояний между переменными звездами класса цефеид. Это молодые и яркие звезды, светимость которых превышает солнечную нередко в тысячи раз. Их часто используют в астрономии из-за того, что они изменяют свой блеск правильным образом и частота этих изменений пропорциональна их яркости. На основании этих данных можно оценить расстояние до звезд, которые считают "маяками Вселенной".

По словам участника исследования в Лас-Кампанас Пшемека Мроз, исследователи получили удивительный результат. Галактика Млечный Путь оказалась не плоским, а искривленным и перекрученным по краям диском S-образной формы. Была составлена новая 3-D карта нашей звездной системы, которую опубликовали в журнале Science. Исследователи полагают, что такую форму Галактика могла получить в результате взаимодействия с соседними галактиками, облаками межгалактического газа или все той же виртуальной темной материей, на которую принято списывать все необъяснимые факты, однако найти которую так пока и не удается.

Вера Максимова, 07.08.2019 18:53


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация