Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 июн

Появление аборигенов в Австралии было первой плановой миграцией

Австралия

Предки аборигенов Австралии появились на континенте не на хрупких лодчонках, случайно унесенных ветром к этим берегам с ближайших островов, а в результате прекрасно рассчитанной и подготовленной, спланированной миграции. Как показали математические модели, для успешного заселения новой земли необходимо было одновременное прибытие не менее 1300 человек или суммарно, меньшими группами, но в одно время и в один и тот же пункт. Только в этом случае им удалось бы закрепиться и освоить континент, принимая во внимание такие компоненты, как рождаемость, продолжительность жизни, местный климат и многое другое.

Исследованием занимались палеонтологи из Университета Флиндерса в Аделаиде. Они утверждают, что люди, переселившиеся в Австралию, владели сложными технологиями и готовились к переезду. В своих статьях, появившихся в изданиях Scientific Reports и Nature Ecology and Evolution, специалисты излагают полученные данные, которые можно трактовать однозначно - первые люди добрались до материка в достаточно многочисленном составе, плывя с остановками, скорее всего из Юго-Восточной Азии и направляясь в сторону Папуа-Новой Гвинеи.

Исследователи отмечают - есть основания утверждать, что членам этого древнейшего мореплавания было известна минимальная численность человек, которая позволит создать на новом месте жизнеспособное поселение. На кораблях должно было присутствовать не менее тысячи человек - а это уже не случайное плавание по воле волн и ветра, это спланированная и успешно осуществленная экспедиция. Предки будущих аборигенов Австралии ехали сюда с твердым намерением начать стоить жизнь с чистого листа.

Палеонтологи заявили, что это было древнейшее морское путешествие. Как сообщил один из соавторов работы, профессор Университета Флиндерса Кори Брэдшоу, исследователи применили компьютерное моделирование различных маршрутов прибытия и оценили технологические и навигационные возможности в каждом случае. Маршрут переселенцев был оптимально рассчитан, в нем предусматривались длительные стоянки на островах.

Вера Максимова, 21.06.2019 14:52


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация