Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 июн

В неолите люди строили острова

Шотландия

Людям нравятся острова. И нравились всегда. Возможно, они вызывают ощущение безопасности, когда со всех сторон тебя охраняет вода. Или так подсознание человека выражает потребность в личном пространстве. Так или иначе, но когда природных островов в обозримом окружении нет, а очень надо, люди создают их сами. Мотивы и нужды современных государств, создающих искусственные острова в океане, вполне ясны. Но вот каково было предназначение таких насыпных островов (по терминологии специалистов - кранногов) у наших предков - пока до конца не понятно.

Такие постройки нередко находят в Шотландии и Ирландии. Выглядит кранног как маленький (10 - 30 метров), насыпанный из камней и укрепленный сваями и грунтом островок посреди озера или реки. С берегом его может соединять тонкий деревянный мостик или дорожка камней. Но чаще он полностью изолирован. По-видимому, в этом случае к нему добирались на лодке. Среди подобных сооружений пальму первенства некоторое время удерживал островок Eilean Domhnuill, на котором, очевидно, кто-то жил с 3720 по 2600 год до нашей эры.

Но лет семь назад шотландский подводник Крис Мюррей при очередном погружении возле острова Льюис наткнулся на керамические изделия, находившиеся на дне и пребывавшие в хорошей сохранности. Позднее специалисты отнесли их к эпохе неолита. В процессе дальнейшего изучения удалось установить, что в районе Внешних Гебридских островов находится еще пять кранногов, которые были построены в 3640 - 3360 годах до нашей эры. Они-то пока и считаются самыми древними сооружениями такого типа. Зачем - ясности это не прибавило.

В найденных на островках черепках керамической посуды обнаружены остатки пригоревшей пищи. Сама эта глиняная посуда была обожжена. У археологов сложилось впечатление, что посуду демонстративно бросали в воду, как бы выполняя некий неизвестный исследователям обряд. Его частью могло быть и переселение на островок (на время или насовсем), созданный как раз с такой целью. Статья специалистов с полученными данными появилась на страницах издания Antiquiti.

Вера Максимова, 16.06.2019 12:08


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация