Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 апр

Самая протяженная соляная пещера находится в горе Содом

Израиль

Как заявили израильские спелеологи, пещера Малхам в горе Содом недалеко от южного побережья Мертвого моря оказалась самой протяженной среди известных соляных пещер мира. До нее это почетное звание принадлежало иранской пещере Намакдан в районе города Кешм. Ее протяженность составляла около семи километров, а у нового лидера она перевалила за десять.

Подобные природные образования достаточно редки - соляные пласты легко растворяются водой, а потому эти пещеры существуют только в районах с относительно сухим климатом. Пещеры такого типа обычно имеют длину порядка километра. А тут целая гора сложена почти исключительно из блоков соли. Кроме рекордсменки, здесь есть и другие небольшие пещеры - Колонель, Аруватаим. Пещера Малхам была обнаружена профессором, директором Исследовательского центра пещер в Еврейском университете Амосом Фрумкиным в восьмидесятых годах прошлого века, но к тщательному ее изучению приступили только сейчас. До этого полагали, что ее длина составляет около пяти с половиной километров. Она образована зимними паводковыми потоками, проникавшими в блоки соли через трещины в скале. Ручьи сливались в подземную реку, прорывавшуюся через соляные пласты в Мертвое море. За два года работы группа спелеологов во главе с Боазом Лэнгфордом и коллегами из 9 стран изучили более сотни гротов и провели картографию ходов и ответвлений.

Стены пещеры образованы почти чистой солью. Повсюду много натечных образований. Сталактиты здесь растут с удивительной скоростью - до полуметра в год. Белоснежные, а местами чуть кремовые из-за мелкой пыли, приносимой ветром из пустыни. Как пояснил профессор Фрумкин, проведенный радиоуглеродный анализ органических останков (веток), принесенных потоками реки, показал, что пещера по геологическим меркам является молодой - ее образование началось примерно семь тысяч лет назад. Формирование Малхам продолжается и в настоящее время, когда идут дожди. Специалисты намерены создать электронную карту гротов и коридоров пещеры, собрав воедино результаты исследования.

Вера Максимова, 01.04.2019 16:32


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация