Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 мрт

Возраст островов Японского архипелага оказался разным

Япония

Современный Японский архипелаг включает около семи тысяч островов, более чем на четырехсот из которых живут люди. Его территория простирается на расстояние свыше трех тысяч километров, спускаясь цепочкой от Охотского моря до Филиппинского. Специалисты установили, что раньше эта островная дуга соединялась с материком. Один перешеек тянулся от острова Кюсю к Корейскому полуострову, а другой соединял остров Хоккайдо с Сахалином и Сибирью. Полагают, что именно по этим путям человек в свое время перебрался на острова и обосновался на части из них. Сейчас эти территории принадлежат государству Япония.

Считалось, что на территории Японии самые старые породы имеют возраст около двух миллиардов лет - примерно в это время и образовался сам архипелаг, сложенный из островов, сотворенных действующими вулканами. Однако геологам из Университета Хиросимы удалось найти горную породу, возраст которой оказался на пятьсот миллионов лет больше. Это заставляет специалистов пересмотреть устоявшийся взгляд на время и природу происхождения островного образования. Исследователи обнаружили глыбу гранитного гнейса в окрестностях города Цувано, в префектуре Симане, что в юго-западной части острова Хонсю.

Возраст найденного образца специалисты оценивают в два с половиной миллиарда лет. Данный результат показал анализ соотношения изотопов урана и свинца, присутствующих в породе. Обычно горные породы такого возраста часто находят в северной части Корейского полуострова и в северо-восточной части Китая. Однако полагали, что большая часть Японского архипелага образовалась значительно позднее. Теперь специалисты считают, что по крайней мере западная часть островов когда-то давным-давно являлась частью континента и откололась от него вследствие каких-то масштабных геологических преобразований. А оставшаяся часть архипелага представлена островами вулканического происхождения. И они сложены осадочными породами, ранее бывшими океанским дном. Наверх их подняли извергающиеся вулканы.

Вера Максимова, 27.03.2019 20:02


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация