Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 янв

Аральское море существует с последнего оледенения

Россия

Строго говоря, Аральским морем называют бывшее бессточное озеро, которое из-за обмеления распалось в последнее время на ряд небольших озерец. А потому и бывшее. Его историю было бы интересно проследить, чтобы понять, каковы дальнейшие перспективы его наполнения и восстановления экологии этого региона. Российские исследователи, при участии американских коллег, доказали, что Аральское море, возникнув примерно 17,6 тысяч лет назад, существовало в таком виде вплоть до 70-х годов прошлого века.

Тогда, во время максимального наступления ледников последней эпохи глобального оледенения, в горах Памира и Тянь-Шаня накопились огромные объемы льда. Но при наступлении потепления все начало таять и потоки талой воды устремились в реки Сыр-Дарья и Аму-Дарья, которые стали разливаться, заполняя природную котловину. Со временем получилось целое озеро - Аральское море. Выяснилось, что в течение 4,5 тысяч лет объем воды в этом озере менялся. Вначале, в первые 2 тысячи лет существования, приток воды в озеро постоянно увеличивался. А затем поступление приостановилось и вода в Арале стала становиться все солонее. Максимально соленой вода в Аральском море стала примерно 14 тысяч лет назад.

Об этом специалистам рассказали многочисленные раковины остракод Cyprideis torosa, найденные в осадочных донных отложениях, которые единственные нормально чувствуют себя в соленой воде из 13 видов этих организмов. Но уже через какую-нибудь тысячу лет вода в Аральском море вновь становится малосоленой. Работая над прочтением истории Арала, исследователи проделали скважины по всей толще донных отложений. Специалисты изучали слои осадочных пород и останки микрофауны - раковины из карбоната кальция водных организмов - остракод и фораминифер.

Наполнившись около 18 тысяч лет назад в северной части своей котловины, Аральское море никогда полностью не пересыхало - во всех слоях донных отложений найдены останки водной фауны. Статья с материалами исследования опубликована в журнале Quaternary Science Reviews.

Вера Максимова, 23.01.2019 14:46


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация