Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 сен

Венесуэла теряет последний ледник

США

Еще каких-то восемь лет назад в горах на северо-западе Венесуэлы ледники простирались на площади более десяти квадратных километров. Увы - в настоящее время от былого величия остался всего один ледник (менее 1%) - Гумбольдта... И этот, последний, продолжает уменьшаться... Все указывает на то, что скоро страна потеряет и его.

Ледник Гумбольдта располагается в горном массиве Сьерра-Невада-де-Мерида. Это самый высокогорный участок Анд в стране. Ледник уютно устроился на склоне под вершиной Пика Гумбольдта (высота 4942 метра) и, возможно, по этой причине высокого расположения он все еще держится. Три года назад его самочувствие изучал Карстен Браун из Университета штата Уэстфилд в Массачусетсе. Специалист был удивлен тем, что ледник оказался столь упорным и стойко сопротивляется потеплению. Как рассказал сам исследователь, чаще ему приходится видеть последние крохи некогда обширных, многовековых, ледовых языков, которые смогли уцелеть в затененных местах горных склонов. Но не в этом случае.

По-видимому, все объясняется тем, что ледник находится на очень благоприятном, по своему расположению, месте. Он менее крутой, чем рядом находящиеся вершины. К тому же, поднят на достаточную высоту, где он может собирать снег. А для тропического ледника залогом существования является холодный климат высокогорья, относительно плоский участок, на котором можно закрепиться и обилие снега. Основная масса таких ледников расположена в горной цепи Анд, проходящей по странам тропических регионов континента - Венесуэле, Колумбии, Эквадоре, Перу и Боливии.

Но потепление, отмечающееся в последние годы, их губит. Ледники отступают, а затем и вовсе исчезают. Процесс задел и ледник Гумбольдта. Снимки, сделанные в разное время спутником Landsat 5, четко показывают разительные перемены, происходящие с ним. Как отмечает гляциолог, если в 1988 году Гумбольдт имел площадь, примерно, 0,6 квадратных километров, то к 2015 году от него остался лишь маленький кусочек - менее 0,1 квадратных километров. Исследователь полагает, что до полного исчезновения последнего ледника Венесуэлы осталось не более двух десятков лет...

Вера Максимова, 03.09.2018 09:11


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация