Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 июн

Описаны два новых вида ископаемых звероподобных рептилий

Россия

Звероподобные рептилии обитали на Земле еще до появления динозавров. Но массовые вымирания пермского периода не оставили им шансов. Это были странные и удивительные существа, веточка от которых потянулась к млекопитающим. Среди терапсид были разные представители - роющие насекомоядные, травоядные с бивнями и саблезубые хищники. Сегодня окаменелые останки этих животных в основном находят в горных породах Кару (ЮАР). Но есть еще одно место дислокации пермских окаменелостей - бассейн реки Вятка. Работы здесь ведут сотрудники Вятского палеонтологического музея.

В ходе недавней экспедиции, которую возглавил Владимир Масютин, исследователи обнаружили в числе прочих останки двух ранее не известных видов звероящеров. Работы шли в районе города Котельнич Кировской области. В их изучении и описании вместе с Масютиным принимал участие его коллега из Музея естественных наук Северной Каролины Кристиан Каммерер (Christian Krammerer).

Одни из останков принадлежали животному, которого исследователи отнесли к тероцефалам. Ростом оно было с овчарку и являлось хищником. Звероподобной рептилии дали имя Gorynychus masyutinae, припомнив Змея Горыныча из славянской мифологии. Второе животное было меньших размеров, но тоже хищным. Его отнесли к группе горгонопсов и назвали Nochnitsa deminidens, соотнеся с еще одним персонажем мифов - злым духом Ночницей. О том, что существо вело ночной образ жизни исследователям рассказали крупные глазницы его головы. Материалы исследования опубликованы в журнале PeerJ.

Находки из России подтвердили странную особенность эволюции пермских терапсид, которую раньше обнаружили в образцах из Южной Африки. Дело в том, что в промежутке между двумя пермскими катастрофами, случившимися 260 и 252 миллиона лет назад, когда исчезло множество видов, у терапсид по каким-то причинам происходит странный обмен размерами - крупные виды вдруг становятся мелкими и наоборот. Так крупные в середине перми тероцефалы в поздней перми становятся мелкими насекомоядными, а вначале небольшие горгонопсы выросли в саблезубых хищников, размером с тигра.

Вера Максимова, 15.06.2018 16:39


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация