Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 мая

Черное море стало чище

Россия

Когда-то давно, миллионы лет назад, волны древнего океана Тетис омывали берега двух континентов - Лавразии и Гондваны. Шло время, двигались тектонические плиты, вырастали горные хребты и на месте океана оказались два то объединявшихся, то снова обосабливающихся водоема. Так продолжалось, пока образовавшийся 7,5 тысяч лет назад Босфорский пролив, четко не разделил их на Черное и Средиземное море.

Как показали исследования специалистов из Южного научного центра Российской академии наук, за последнее время состояние черноморского бассейна значительно улучшилось - море стало чище по сравнению с тем, что было три - четыре десятка лет назад. Исследователи несколько лет наблюдали за ситуацией в бухте Новороссийска. Оказалось, что там существенно выросло количество планктонных водорослей кокколитофоридов. Особенно это стало заметно в последнее десятилетие. Специалисты отмечают постоянный рост их популяции, водоросли чувствуют себя здесь хорошо и развиваются до состояния "цветения".

Особенно радует исследователей то, что кокколитофориды относятся к тем немногим видам водорослей, которые приспособились извлекать из атмосферы углекислый газ. Как поясняет кандидат биологических наук, Ольга Ясакова, эти водоросли соединяют его с кальцием, превращая в устойчивое соединение - карбонат кальция. Его они используют для построения оболочки клеток. Получаются известковые пластинки, которые со временем опускаются на дно, где накапливаются, образуя известковые породы.

И еще один положительный момент - кокколитофориды не растут в загрязненной воде. Несколько десятилетий назад их в черноморском фитопланктоне практически не было. Скорее всего, это было связано с активным использованием минеральных удобрений в сельском хозяйстве европейских стран. С полей химикаты попадали в реки и сбрасывались в черноморский бассейн в его мелководной северо-западной части. Сейчас биогенных веществ использовать стали меньше. В результате чего и вода в Черном море стала чище, и воздух над ним.

Вера Максимова, 06.05.2018 14:25


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация