Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 апр

Кочевники катакомбной культуры вели товарный обмен с соседями-земледельцами

Россия

Представители катакомбной культуры, жившие в третьем тысячелетии до нашей эры на границе Ставропольского края и Калмыкии, были скотоводами-кочевниками. Они кочевали от долин Волги и Дона до предгорий Кавказа, продвигаясь иногда далеко в горы. Земледелия эти люди не знали и в пищу использовали дикорастущие растения и злаки. Однако специалисты, изучавшие курганы и катакомбы, оставленные этой культурой (откуда и ее название), неожиданно обнаружили свидетельства того, что иногда, по-видимому в особых случаях, кочевники готовили и окультуренные злаки. Статья с материалами работы опубликована в журнале Vegetation History and Archaeolbotany.

Автор работы, профессор факультета почвоведения Московского государственного университета имени Ломоносова Анатолий Бобров с группой коллег и исследователями из Гронингенского университета (Нидерланды), обследовали погребальные курганы, расположенные по берегам реки Восточный Маныч, протекающей через Ставропольский край и Калмыкию. Внутри них были обнаружены глиняные сосуды - обычная и ритуальная посуда. Кроме того, там же находились обугленные остатки диких растений, вроде амаранта и воробейника.

Специалисты изучили остатки пищи на дне и стенках древней посуды. Эти отложения скапливались в течение всего времени использования сосудов и образовали слой до миллиметра толщиной. Исследователи применили радиоуглеродный и фитолитный анализ, и полученные результаты позволили кое-что узнать о жизни кочевников. На стенках большинства сосудов были выявлены следы растений семейства астровых, полыни, хвойника и прочих дикорастущих представителей местной флоры и это понятно - их можно собирать по дороге. А вот в двух сосудах готовили окультуренные растения, родственные современным просу, пшенице и ячменю.

Но кочевники занимались скотоводством и не возделывали землю. Исследователи полагают, что их находки доказывают существование товарного обмена между представителями катакомбной культуры и жителями предгорий Кавказа, где ячмень уже выращивали за пять - шесть тысяч лет до нашей эры.

Вера Максимова, 26.04.2018 21:32


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация