Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 апр

Цитадель Узун-Дара была сторожевым форпостом Бактрии

Россия, Узбекистан

В период расцвета древнее государство эллинов охватывало обширные территории до самой Средней Азии, на восточных границах которого располагалась Бактрия. Так называлась плодородная равнина, заключенная между отрогами Памира и хребтами Гиндукуш. Через долину протекала река Амударья, вдоль берегов которой издавна возводили крепости и города. Наличие воды, плодородные земли и удивительно мягкий климат позволяли получать здесь огромные урожаи, а выгодное расположение на торговых путях делало Бактрию лакомым кусочком для всех завоевателей, приходивших в эти края.

В конце прошлого века на границе древнего государства археологи обнаружили крепость Узун-Дара, но исследовать ее тогда по объективным причинам не было возможности. А 4 года назад ученые наконец приступили к археологическим работам. Экспедиции Института археологии Российской академии наук и Института искусствоведения академии наук Узбекистана изучили часть крепости - цитадель, площадью примерно 1700 квадратных метров.

Сооружение оказалось уникальным. Оно было пограничным форпостом, позволявшим отразить набеги кочевников, предупредить соседние области о нападении и в случае необходимости выдержать осаду, ожидая подхода подкрепления. Из предметов, принадлежавших женщинам, обнаружены только черепки керамической ванны. Это говорит о том, что дам тут не было, если только супруга начальника гарнизона. С археологической точки зрения памятник оказался весьма удобным, так как полностью располагался на одном горизонте - здесь не было ни предыдущих построек, ни последующих. А видела древняя крепость многое - от Персидской империи, окраиной которой она когда-то была, до Греко-Бактрийского царства. Она помнила Александра Македонского, завоевавшего ее в 329 - 327 годах до нашей эры и царство Селевкидов.

Оборонительное сооружение находится на высоте 1,7 тысяч метров над уровнем моря. На плане цитадель имеет форму ромба. Сохранились остатки крепостной стены , их высота колеблется от 9 до 5 метров. На древней погранзаставе обнаружено большое количество оружия - сотни наконечников стрел, ядра для пращи, дротики, пластины доспехов и фрагменты конской упряжи - здесь была и кавалерия. Археологи нашли и остатки центрального здания с подвалами, сделанными прямо в скале. Один из которых был обшит свинцовыми пластинами и служил, наверно, для хранения запасов продовольствия на случай осады.

Вера Максимова, 18.04.2018 21:35


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация