Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 фев

Первые наскальные рисунки принадлежали ... неандертальцам

Великобритания

Во истину - горе проигравшему! Какими только недоумками не выставляли антропологи выбывших из эволюционной гонки неандертальцев - мычание вместо языка, орудия труда - примитивные и грубые рубила, пища - сырое мясо, одежда - необработанные шкуры и полное отсутствие всякой культуры. Словом, сила есть - ума не надо. То ли дело наши предки-кроманьонцы - умельцы и мыслители во всех смыслах! Особой красной чертой между ними и нами пролегало умение рисовать - мы-то вон как расписывали свои пещеры, а их мозг не мог установить связь между мысленным представлением образа и его графическим отражением на плоскости, как сообщалось недавно в новостях.

Но сначала несмело и по одному, а потом массово стали появляться доказательства обратного. У этих людей был язык, пищу готовили на огне, были сложные орудия труда и своя, особая, но культура. И как контрольный выстрел - первые наскальные рисунки были выполнены как раз неандертальцами. Какой удар из глубины тысячелетий! Алистер Пайк из Бристольского университета с группой коллег, изучая наскальную живопись и артефакты в испанских пещерах Ла-Пасьега, Мальтравьесо и Ардалес установили, что с разумом у неандертальцев было ничуть не хуже, чем у наших предков - рисовать они умели.

Датировать рисунки на камнях всегда сложно, так как нет органических следов и ориентируются обычно на сопровождающие артефакты. Но исследователи применили принципиально новый подход. Оказалось, что древние изображения со временем покрываются тончайшей пленкой из минералов, содержащей атомы урана и тория, которые, как известно, распадаются. Сравнив их количественное содержание, можно точно датировать время образования пленки и самих рисунков. Так вот, исследуемые изображения появились на стенах пещер 65 тысяч лет назад, за 20 тысяч лет до появления первых кроманьонцев в Европе. А вообще живописью на этой территории стали заниматься 115 тысяч лет назад. Ученые нашли мастерскую неандертальца-художника и его палитру - раковины с остатками красной, желтой и зеленой краски.

Результаты датировки признаны ведущими специалистами и, как бы досадно не было, антропологам придется поискать другую причину, по которой неандертальцы уступили кроманьонцам в борьбе за выживание. А возможно и аккуратнее быть с выводами в дальнейшем. Статьи с материалами исследования появились сразу в двух ведущих издания - журналах Science и Science Advances.

Вера Максимова, 23.02.2018 13:09


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация