Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 фев

Появление наскальных рисунков связали со способом охоты

США

Тысячи чудесных рисунков животных и сцен охоты сохранили пещеры Европы с времен палеолита. Полагают, что все они созданы Homo sapiens. А вот о другом виде людей, неандертальцах, таких данных нет, хотя найдены отдельные грубые изображения "палеолитических Венер", некоторые из которых, по-видимому, были созданы ими. Психолог Калифорнийского университета в Дейвисе Ричард Косс предположил, что способностью рисовать наши предки обязаны охоте с метательным копьем. Исследование опубликовано в журнале Evolutionary Studies in Imaginative Culture.

Неандертальцы жили в Европе периода оледенения и охотились на крупных животных (лошадей, оленей, бизонов) ледниковой фауны с использованием коротких и тяжелых копий, отлично подходивших для близких расстояний. Главное было - подобраться поближе или напасть из засады, чтобы получить желанную добычу. Совсем другой была охота в степях и саваннах Африки. На открытых пространствах животные держались настороже и при малейшем подозрении предпочитали броситься в бегство. Здешние охотники не могли подкрасться поближе и пользовались легкими и длинными метательными копьями. Чтобы бросок был удачным, необходимо было развить хороший глазомер, твердость руки и быструю реакцию. Но не только это. Охотник должен быть наблюдательным, его мозг должен уметь быстро обрабатывать информацию, поступающую по разным каналам и координировать ее с двигательной функцией.

Исследователь уверен, что рисование и охота метанием копья базируются на одних и тех же навыках. Наскальные рисунки были своеобразным упражнением в наблюдательности, способствовали развитию зрительной памяти. Кроме того, они служили рассказом соплеменникам о событиях и персонажах, передавая пережитые охотниками эмоции. Что способствовало развитию и усложнению социальной жизни сапиенсов, закладывая основы культуры. Косс считает, что активная работа мозга при постоянном анализе ситуации перед решающим броском копья привела к усиленному развитию коры теменной доли, отвечающей за обработку зрительной информации, анализ пространства и ориентацию в нем. Неандертальцы могли мысленно представить увиденных животных, но отразить эти образы на плоскости с помощью штрихов и линий - нет.

Вера Максимова, 11.02.2018 18:37


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация