Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 фев

Древний британец неожиданно оказался очень смуглым и голубоглазым

Великобритания

В начале прошлого века на юго-западе Англии, в пещере Гофа, что в ущелье Чеддар, в графстве Сомерсет, нашли останки древнего жителя Британских островов. Это был древнейший из полностью сохранившихся скелетов. Ученые неофициально назвали этого предка "человек из Чеддара". По оценкам специалистов, он жил десять тысяч лет назад. Вероятно, в каком-то конфликте он получил травмы, которые в дальнейшем привели его к гибели.

Изучая останки с помощью современных технологий, исследователи из университетского колледжа Лондона и Музея естественной истории Британии расшифровали геном древнего британца и получили любопытные результаты. Оказалось, что человек был смуглым и темноволосым, но с голубыми глазами. Удивительное сочетание, которое сейчас непременно бы бросалось в глаза, выделяя его из толпы светлокожих и светловолосых, или рыжих, англичан. Но в те времена такое сочетание было в пределах нормы. По сведениям специалистов, племена похожих на него людей пришли на территорию современной Англии в конце ледникового периода, - поясняет Крис Стингер (Christ Stinger) из Музея естественной истории Британии. Результаты работы опубликованы на сайте Phys.org.

Состав ДНК "человека из Чеддара" указывал на несомненное его родство с древними людьми, проживавшими на территориях современных Испании, Венгрии и Люксембурга, которые были такими же голубоглазыми, темноволосыми и смуглыми. Специалисты полагают, что вышедшие примерно двести - триста тысяч лет назад из южной и восточной Африки древние люди были похожи на современных жителей этого континента. Оказавшись в Европе и Азии, они были вынуждены адаптироваться к новым условиям жизни, зачастую очень непохожим на условия африканских саван. Эти люди несли гены, позволявшие им использовать в пищу молоко и переносить недостаток освещенности. А внешность - ну что же, она изменилась со временем. Кожа стала в конце-концов светлой, но это произошло не столь быстро, как полагали раньше специалисты, исходя из скорости накопления мутаций в ДНК человека.

Вера Максимова, 07.02.2018 20:45


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация