Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 фев

Обнаружены сотни городов майя

США

Составляя карту Биосферного заповедника майя на участке площадью около двух тысяч квадратных километров, археологи Университета Тулейн неожиданно обнаружили более 60 тысяч ранее неизвестных сооружений древней цивилизации, что позволяет говорить о существовании сотен крупных городов в древнем государстве. Открытие заставляет по-иному взглянуть на размеры и уровень развития древней цивилизации, ставя ее в один ряд с Древней Грецией и Древним Римом.

Как говорит в интервью изданию National Geographic профессор университета Франциско Эстрада-Белли, руководящий исследованием, численность населения в государстве майя составляла далеко не 5 миллионов человек, как оценивали ее ранее, а в 2 - 3 раза больше. В эпоху своего расцвета (250 - 900 года нашей эры) оно занимало территорию в 2 раза больше, чем Англия в средние века и имело более высокую плотность населения.

Новые данные специалисты получили с помощью лазерных радаров (лидаров), так называемых LIDAR (Light Detection and Ranging). Точность аэрофотосъемки с их использованием составляет +/- 2,5 сантиметра, что дает возможность обнаружить остатки сооружений в местностях, где другим способом это невозможно. Сигналы лидаров устраняют изображения крон деревьев, создавая 3-D изображение местности с эффектом пустой поверхности. И тогда проявляется то, что скрывала зелень.

Оказалось, что майя, которые, как считали, не имели повозок, так как не изобрели колесо и не одомашнили тягловых животных, могли каким-то образом вести развернутое масштабное строительство в условиях гор. Была найдена обширная сеть насыпных дорог, поднятых над уровнем земли, что позволяло использовать их и в сезон дождей. Эти дороги входили в огромную единую систему дамб, каналов и водохранилищ. Все города были связаны транспортной и хозяйственной сетью. Это позволяло использовать их для торговых и военных операций. Исследование пока находится на начальном этапе. Всего предстоит изучить 14 тысяч квадратных километров местности и скорее всего ученых ждут новые удивительные открытия, связанные в загадочной цивилизацией майя.

Вера Максимова, 04.02.2018 19:06


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация