Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 янв

Часть австралийского континента является обломком Северной Америки

Австралия

Контуры континентов с течением времени медленно, но неуклонно меняются. Этому способствует тектоника плит. В прошлом они были другими, другими станут и в будущем. Если понять механику протекающих процессов, можно прояснить этапы формирования и время образования и распада древних суперконтинентов, а так же просчитать грядущие изменения в будущем. Говоря о древних континентах, геологи вынуждены постоянно вносить уточнения и дополнения в их описание, основываясь на анализе горных пород и палеонтологических данных.

Еще в семидесятых годах прошлого века была выдвинута гипотеза о возможности изначальной принадлежности части Австралии континенту Северной Америки. Между 1,1 миллиарда и 750 миллионами лет назад на Земле существовал единый суперконтинент Родиния. В его составе эти участки суши были соседями. О Родинии у специалистов мало данных и из каких частей она была сложена - не до конца понятно и сейчас. Теперь появились первые данные, свидетельствующие в пользу этой гипотезы.

На северо-востоке Австралии, в штате Квинсленд близ Джорджтауна геологами были обнаружены минералы циркона, которые оказались необычными. Они находились в слоях горных пород, чей возраст специалисты оценили в 1,65 - 1,7 миллиардов лет. Удивительно, но эти минералы были не похожи на более поздний циркон, который был найден на территории Австралии. Зато оказались весьма схожи с тем, который найден в Канадском щите, на котором лежат северо-восток Северной Америки и Гренландия. Время образования кристаллов относят к периоду еще более раннему, когда существовал суперконтинент Колумбия.

Один из авторов исследования Адам Нордсван (Adam Nordsvan) поясняет, что примерно 1,7 миллиарда лет назад горные породы Джорджтаунского выступа формировались на дне мелкого моря, плескавшегося на территории нынешней Северной Америки. Потом этот выступ откололся и соединился с областью Маунт-Айзы в западной части австралийского штата Квинсленд. Сейчас там находится небольшая горная складка, появившаяся, может быть, в итоге их столкновения.

Вера Максимова, 22.01.2018 17:20


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация