Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 янв

Остров Лусон оказался лабораторией естественного отбора

Филиппины, США

До сих пор первое место по разнообразию обитающих биологических видов занимал остров Мадагаскар. Но теперь с этого места на второе его подвинул остров Лусон, Филиппинского архипелага. Совокупность сложившихся в этом месте уникальных условий превратила его в нечто подобное естественной эволюционной лаборатории. Как сообщает статья в Frontiers of Biogeography, практически все (93%) наземные млекопитающие на острове являются эндемиками. По эволюционным правилам - выживает сильнейший, но на обособленных кусочках суши, тысячелетиями не контактирующими с материками, работают иные законы и условия.

Пищи на острове много, а хищников мало, стабильны климатические условия. К тому же, остров как будто бы собрал на своей площади все многообразие географического рельефа. Крупный по площади, он занимает 17-е место в мире по величине и первое среди островов Филиппинского архипелага. А это немаловажно для разнообразия видов. На Лусоне есть горы. Их цепи прерываются большой равниной. На острове течет много рек, блещут водными зеркалами озера. Есть и вулканы - как действующие, так и уснувшие. Словом, условия - на любой вкус. Все это в совокупности создает множество отдельных, независимых экосистем, где мать-природа может воплощать свои фантазии в создание разнообразных видов.

Филиппинские исследователи с коллегами из Полевого музея естественной истории в Чикаго на протяжение полутора десятков лет работали на острове, изучая местные виды фауны. К изумлению специалистов выяснилось, что из 56 видов местных животных, 52 обитают исключительно на этом острове и больше нигде на Земле. Только среди мышей уже выявлено около десятка новых видов, в том числе миниатюрные древесные мыши с большущими усами и мыши, питающиеся земляными червями и немного похожие на землеройку. Сейчас специалисты заняты подробным изучением других видов. И предупреждают, что уникальная фауна Лусона, как, впрочем, и все районы планеты, подвергается угрозе в связи с изменением климата и загрязнением окружающей среды.

Вера Максимова, 03.01.2018 16:59


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация