Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 янв

Кислотные дожди могут провоцировать оползни

Китай

Оползни в горах чаще всего вызываются обильными осадками или подземными толчками. И в том, и в другом случае нарушается равновесие горных пород. Дожди размывают отдельные слои породы и уменьшают силу сцепления, а землетрясение сообщает дополнительную механическую энергию для последующего движения. Как результат - сход оползня. Одна из подобных катастроф произошла в 2009 году в уезде Улун, причем никаких видимых причин для этого не было - ни продолжительных дождей, ни подземных толчков. А между тем, погибли 74 человека...

Исследователи из Китайского университета геологии города Ухань с удивлением выяснили, что причиной природной катастрофы может стать банальное сжигание угля и загрязнение воздуха его продуктами горения. Не секрет, что значительную часть электроэнергии в стране получают при сжигании угля. При этом выделяются оксиды серы и азота, которые при соединении с каплями воды в облаках образуют сильные кислоты. Эти соединения дождем проливаются на землю. Специалисты называют кислотным дождь, если его вода имеет уровень pH не более 5. А в местности, где произошел оползень, с 1986 по 2014 годы уровень pH в дождевой воде колебался в пределах от 4,3 до 5.

Горы, с которых сошла масса породы, сложены в основном черной глиной, в которой присутствуют скользкие минералы, вроде талька, и кальцитом, скрепляющим породу. Под действием кислой воды кальцит разрушился и слои заскользили вниз по склону. Эксперимент подтвердил предположение геологов. Но это было еще не все. Кислотный дождь привел к накоплению в породах кислорода, азота, фосфора и серы. Их с превеликим удовольствием стали поедать и активно размножаться живущие в глине микроорганизмы. Анализ ДНК показал присутствие сотен их видов, в том числе таких, которые разлагают глину. Инженер-геоморфолог Королевского научно-исследовательского института Новой Зеландии Маури МакСавини, один из авторов работы, считает, что бактерии буквально съели отдельные слои породы. Ученые собираются изучить подобные случаи необъяснимого схода оползней в других регионах, чтобы получить больше подтверждений своей теории. Материалы будут опубликованы в Earth and Planetary Science Letters.

Вера Максимова, 01.01.2018 15:54


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация