Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 ноя

Климат Европы определяют морские течения

Великобритания

Изучая окаменелости, поднятые со дна моря Лабрадор, исследователи из Кардиффского университета Паола Моффа-Санчес (Paola Moffa-Sanchez) и Иэн Холл (Ian Hall) неожиданно обнаружили, что решающим фактором в изменениях климата в Европе в последние три тысячи лет являются морские течения в Северной Атлантике. Статья с материалами работы опубликована на страницах журнала Nature Communications. В настоящее время повышенное внимание уделяется влиянию человека на климат планеты. Однако, с этой точкой зрения согласны не все специалисты. А вот обратный эффект - влияние климата на человека - изначально сомнений не вызывает.

Климат вообще имеет свойство поразительным образом неожиданно меняться, ставя в тупик сложившиеся экосистемы. И тогда каждый выживает, кто как может. Так, во времена римского владычества в Британии еще выращивали виноград. А в XVII веке реку Темзу в районе Лондона сковал прочный лед. Разобраться в причинах таких резких климатических изменений помогли окаменелые раковины моря Лабрадор.

Для климатологов этот район интересен сам по себе. В здешних водах теплые потоки из умеренных широт сталкиваются с арктическим воздухом. Теплообмен между ними порождает северо-атлантическое глубоководное течение (NADW) и приполярный круговорот (subpolar gyre). Все это оказывает прямое воздействие на климат. Исследователи изучили климатические изменения, происходившие в течение трех тысячелетий с периодом в десятилетие. Оказалось, что холодные периоды удивительно точно совпадают с нарушениями в циркуляции течений в Северной Атлантике.

Теплые течения, согревающие Европу, сбивались с обычных путей и оттеснялись ледяными арктическими потоками подальше от побережья. Это происходило в шестом веке, когда по замерзающей, голодной Европе гуляла чума, так было и в XIV - XIX веках, когда Европу охватил малый ледниковый период.

Полученная информация удивительно актуальна. Арктика тает. В Северную Атлантику поступает рекордное количество холодной пресной воды. Циркуляция течений начала нарушаться. И Европа скоро это почувствует...

Вера Максимова, 26.11.2017 17:01


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация