Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 ноя

Ледники Антарктиды подогревает плюм

Германия, NASA

Каждый год ледовый покров Антарктиды уменьшается на тысячи кубических километров. А в последние годы этот процесс идет с ускорением. Пытаясь разобраться в причинах стремительного освобождения южного континента ото льда, специалисты обнаружили несколько действующих здесь факторов. Это и теплые морские течения, подмывающие нижнюю часть шельфовых ледников и способствующие ускоренному сползанию ледовых рукавов в океан. И действие сильных ветров, которые стали дуть здесь с завидной регулярностью. И обнаруженные в конце лета активные вулканы, работающие под ледовой шапкой. Однако их совместного действия не достаточно, чтобы объяснить масштабы таяния.

Складывалось ощущение, что под ледником греют породы земной коры. Геологи знают, что даже незначительное повышение температуры подстилающих пород приведет к активному таянию нижних слоев самых толстых, древних ледников. Специалисты NASA сравнили спутниковые снимки Антарктиды с компьютерной моделью ледников, в которой не брали во внимание нагрев коры. Расхождение этих данных оказалось весьма серьезным и позволило предположить существование в западной части континента, на Земле Мэри Бэрд, крупного подповерхностного магматического резервуара, нагревающего вышележащие породы. Он находится на глубине 2 километра.

Согласно вычислениям, проведенным исследователями, это раскаленное озеро должно поставлять количество тепла, сравнимое с супервулканом. Но в данной местности нет геологических разломов или очагов тектонической активности. Тогда не понятно, что же нагревает этот магматический резервуар. Геологи Йоханнес Бондзио (Johannes Bondzio) и группа его коллег из Центра Гельмгольца в Бремерхафене полагают, что резервуар создает плюм - поток огненной магмы, поднимающийся из мантии к поверхности земли. Имея высокую температуру, плюм прожигает холодные, твердые породы континентальной коры и прорывается к поверхности, провоцируя сильнейшие извержения и создавая подземные озера магмы. Специалисты считают, что этот плюм добрался до поверхности около 50 - 110 миллионов лет назад. В то время Антарктида еще не была оледеневшим континентом. Здесь было тепло, жили динозавры и прочие ископаемые животные.

Вера Максимова, 11.11.2017 15:02


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация