Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

31 окт

В пещерах Карибов найдены рисунки доколумбовой эпохи

Великобритания, Пуэрто-Рико

В пещерах Карибских островов международная группа исследователей обнаружили ранее неизвестные рисунки коренной народности таино, населявшей острова до прихода сюда испанских конкистадоров. В то время здесь жило больше миллиона человек, представлявших древнюю культуру. С приходом чужаков эта цивилизация исчезла, хотя некоторые местные жители сохраняют типичный генотип и отдельные элементы древней культуры.

В семидесяти пещерах на острове Мона специалисты нашли тысячи рисунков и еще более сотни пещер ждут своей очереди. Статья о проделанной работе появилась в журнале Journal of Archeological Science. Рисунки весьма разнообразны по сюжетам и форме. В основном здесь присутствуют изображения человека и животных, искусно комбинированные с геометрическими фигурами. Их возраст составляет семьсот - восемьсот лет, что совпадает со временем существования культуры таино до появления колонизаторов.

Краски, с помощью которых наносились изображения, имеют биологическое происхождение. Некоторые рисунки сделаны древесным углем. А некоторые - пальцами или ладонями, которыми снимали со стен пещеры микрослой кристаллов кальцита (так называемое лунное молоко), обнажая нижние, более светлые оттенки горной породы. Подобная техника была известна и в южных регионах Европы, где рисунки были найдены несколько ранее. Некоторые сюжеты являются настолько сюрреалистическими, что, возможно, они были созданы под воздействием веществ, используемых таино для введения жрецов в транс. Специалисты из исторических источников знали, что для этих целей применялись семена некоторых растений.

В местной культуре пещеры издавна являлись священным местом, где духи общаются с посвященными и усопшими, которых также хоронили тут. Таино верили, что первые люди появились из пещер, как и Солнце с Луной. Исследователи рассчитывают, что пещеры поведают много интересного о верованиях и мировоззрении коренных народов Карибов, помогут понять основы их культуры - считает археолог из Британского музея Джаго Купер.

Вера Максимова, 31.10.2017 19:05


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация