Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 окт

Появился атлас давно утонувших тектонических плит

Нидерланды

Литосфера Земли разделена на отдельные тектонические плиты, которые медленно (до шести сантиметров в год), но постоянно движутся, сталкиваясь, погружаясь одна под другую и опускаясь в результате этого в мантию планеты. Геологи полагали, что там плиты плавятся, а их взаимодействие является причиной образования гор и других форм рельефа поверхности Земли и возникновения сейсмических явлений, вроде землетрясений.

Специалисты из Утрехтского университета (Нидерланды) совместно с группой европейских коллег после почти двадцатилетних исследований собрали сведения о девяносто четырех погрузившихся плитах и составили атлас их расположения в слоях мантии. Полученная таким образом база данных является уникальной и содержит всю возможную информацию о каждой из плит - возраст, место нахождения, глубина расположения. Кроме того, по ней можно проследить движение тектонических плит за последние триста миллионов лет.

По словам одного из авторов работы, Дуу ван Хинсбергена, погружаясь в мантию, плиты не расплавляются полностью. Они способны достигать глубины в три тысячи километров и оставаться там в течение длительного времени. Сейчас такие плиты научились отслеживать с помощью сейсмической томографии. Принцип, который лежит в основе этой методики, подобен тому, на котором работает медицинский томограф, но в данном случае для построения изображений используются не оптические, а звуковые волны. Они меняют скорость своего распространения в зависимости от пород и состояния вещества, позволяя составить карту подземного мира.

Первый подобный атлас мира был составлен в шестнадцатом веке и для того времени это был отличный результат. Созданная специалистами новая карта отражает реалии нашего времени, но и она окажется устаревшей через несколько десятков лет. Специалисты собираются вносить в атлас необходимые изменения и уточнения, что будет поддерживать его актуальность. Материалы исследования изложены в статье, опубликованной на страницах журнала Tectonophysics.

Вера Максимова, 23.10.2017 16:48


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация