Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 окт

Жители острова Пасхи не встречались с индейцами Южной Америки

США

Около двух тысяч лет назад на острове Пасхи существовала неизвестная цивилизация, оставившая после себя гигантские статуи-моаи непонятного предназначения. Она исчезла в силу каких-то не выясненных причин еще до появления здесь европейцев, к тому времени сменив культуру моаи на культуру "птицечеловеков". Словом, все на этом острове таинственно, загадочно и непонятно. Палеогенетики давно пытались решить хотя бы откуда родом были аборигены Рапа-Нуи, но и здесь больше вопросов, чем ответов.

Есть две гипотезы на этот счет - они были полинезийцами, переселившимися некогда на остров Пасхи из Австралии или Новой Гвинеи или островитяне были потомками смешанных браков древних индейцев Южной Америки и жителей Океании. И вроде бы все указывало на второй вариант, так как возможность подобных контактов продемонстрировал своими плаваниями через океан еще Тур Хейердал, норвежский исследователь и этнограф. Кроме того, археологи тоже указывают на сходство культур островитян Пасхи и южноамериканских индейцев, а так же находят некоторые артефакты, свидетельствующие о подобной связи. Следы батата, например, который обычен для Южной Америки, но которого нет в Полинезии.

Но исследования американских генетиков, по их словам, не подтверждают подобное предположение. Ларс Ферен-Шмитц (Lars Fehren-Schmitz) и его коллеги из университета Калифорнии в Санта-Крузе выделили и изучили генетический материал из останков пяти аборигенов острова Пасхи, обнаруженных вблизи местечка Анакена и хранившихся в музее Кон-Тики в Норвегии. Трое из них были датированы 1445 - 1624 годами и жили на острове еще до появления здесь европейцев, а еще двое жили перед самым их приходом, в конце XVIII века.

Как показал анализ их ДНК, древнее население острова жило обособленно в течение нескольких тысяч лет и не имело контактов не только с южноамериканскими индейцами, но и ни с какими другими народами. Исследование митохондриальной ДНК показало их родство с современными жителями южных островов Полинезии. Чтобы получить более конкретный результат, исследователи намерены продолжить работу. Материалы публикует Current Biology.

Вера Максимова, 22.10.2017 16:53


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация