Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 окт

Древнейшие льды найдены в Антарктиде

США

Древнейшие льды на планете, возраст которых специалисты оценивают в 2,7 миллиона лет, обнаружены геологами в горах центральной Антарктиды. Эта находка заставляет усомниться в общепринятой теории ледниковых периодов на Земле. Сообщение появилось на новостном портале Science.

Геолог Эд Брук (Ed Brook) из университета штата Орегон в Корваллисе и группа его коллег обратили внимание на синие льды, внутри которых не выделяются годичные наслоения. А потому они не привлекают ученых. Однако, оказалось, что зато внутри них часто сохраняются древнейшие ледовые отложения, которые могут поведать много интересного о процессах, происходивших в те далекие времена на Земле.

Принято считать, что текущий ледниковый период начался 2,6 миллиона лет назад. Он отличается крайней нестабильностью - каждые 40 и 100 тысяч лет ледники наступают и отступают. И эти процессы сопровождаются резкими колебаниями температуры - потепление сменяется похолоданием. Причина подобной цикличности до сих пор не ясна. Одни специалисты связывают ее с циклом Миланковича - покачиванием орбиты планеты. Из-за этого меняется количество тепла, получаемого планетой. Другие полагают, что все дело здесь не в космических, а земных обстоятельствах - изменении цикличности океанских течений или колебаниях содержания углекислого газа в атмосфере.

Лед, найденный командой исследователей в Трансантарктических горах в Алан-Хиллсе, образовался раньше, чем начался нынешний ледниковый период. Специалисты отмечают, что внутри древнего льда содержатся пузырьки воздуха из той самой древней атмосферы планеты. И они могут рассказать много интересного. Начальные исследования уже показали нечто неожиданное - доля углекислого газа в древней атмосфере оказалась очень низкой. Намного ниже того уровня, который был установлен по химическому и изотопному составу раковин моллюсков из осадочных отложений той эпохи. А значит, подобная методика не может быть надежной.

Специалисты продолжат изучение древних льдов, которые открываются на поверхности южного континента из-за сползания более поздних ледников по склонам гор.

Вера Максимова, 16.10.2017 17:31


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация