Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 авг

Раскрыто предназначение календаря Венеры майя

США

Цивилизация майя хранит много тайн и загадок. Сохранившиеся немногочисленные артефакты этой культуры дают специалистам больше вопросов, чем ответов. Так, уцелели всего четыре рукописи, в наилучшем состоянии из которых находится так называемый Дрезденский кодекс - единственная полная словесно-слоговая рукопись майя. Он попал в Германию в восемнадцатом веке. Книга изготовлена из кожи, в длину она имеет три с половиной метра, состоит из тридцати девяти листов. В ней изложены основные правила и положения, действовавшие в государстве майя в классический период.

На страницах двадцать семь - двадцать восемь кодекса изложен календарь Венеры, который можно использовать в наблюдениях планеты, в том числе и в високосный год. Ученые обратили внимание на этот календарь еще в тридцатые годы прошлого века. Однако, отнеслись к артефакту недостаточно вдумчиво - признали его недостаточно научным, так как его выкладки, якобы, построены на принципах нумерологии, полностью надуманных, а не на данных систематических наблюдений. Впрочем, с подобным подходом согласились не все.

Антрополог из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре Герардо Алдан изучил календарь Венеры и пришел к интересному выводу. Свои данные он изложил в статье в журнале Journal of Astronomy in Culture. Согласно результатам исследования рукописи, календарь был построен в классический период (800 - 1000 годах нашей эры) под наблюдением Какупакаля из города Чичен-Ицы. Это историческое лицо известно специалистам. Он был важным государственным деятелем, ученым и астрономом. В основу календаря положены данные долговременных астрономических наблюдений за движением светила, проводившимися регулярно, как минимум, с первого века нашей эры. Изучение таблицы движений показало использование древними индейцами передовых в то время знаний в области математики и астрономии. Как полагает исследователь, в ранних работах таблицы были неверно прочитаны, в частности, слово k'al следует понимать, как "вкладываю".

Вера Максимова, 17.08.2016 15:33


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация