Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 июн

Составлена карта городов мира за последние 6 тысяч лет

США

Историки из Йельского университета нанесли на карту мира города, которые существовали на Земле за последние 6 тысяч лет: с 3700 года до нашей эры по 2000 год нашей эры. Работа публикуется в журнале Nature. Целью проведенного исследования была проверка предположения о том, что города появлялись в районах, пригодных для земледелия, с плодородными почвами, мягким и достаточно влажным климатом и возможностью орошения.

В исследовании ученые использовали данные из двух источников - книга историка Тертиуса Чандлера "Четыре тысячи лет роста городов: историческая перепись" и работа политолога Джорджа Модельски "Города мира: -3000 до 2000". В первом произведении приводится оценка количества жителей в городах с 2250 года до нашей эры до 1975 года нашей эры на основании данных переписей населения, путеводителей, записок путешественников, энциклопедий, данных налоговой службы и военных документов, сведения из церковных книг. В работе Модельски расширен список археологических источников и раздвинуты временные рамки до 3700 года в древнем периоде и до 2000 года в современном. Оба автора причисляют к разряду городов населенные пункты, в которых проживает определенное количество населения. К примеру, с 3500 года по 1000 год до нашей эры в разряд городов попадают поселения, где проживают более 10 тысяч жителей.

Исследователи Йельского университета нанесли на карту 1599 городов. Для определения мест, где располагались города древности, учеными были использованы данные геокоординирования CartoDB и GeoNames, картографические сервисы Google Earth и Open Street Maps. Геолокация устанавливалась на основе баз данных Ancient Locations и GeoHack, данных Getty Thesaurus of Geographic Names. Специалисты составили картину вероятностного расположения древних городов. Сейчас ее предполагают использовать в различных аспектах научных исследований. Ученые считают, что зная закономерности эволюции городов в историческом плане, можно прогнозировать современные и будущие их изменения.

Вера Максимова, 09.06.2016 20:13


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация