Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 июн

Древнейшие звезды Млечного Пути поют

США

Известные выражения "музыка Вселенной" и "голос звезд" оказались отнюдь не фигуральными. В США представлены материалы с аудиозаписью звуков, которые издают самые старые звезды нашей Галактики Млечный Путь. Сотрудники Бирмингемского университета, используя данные наблюдений телескопа НАСА "Кеплер", измерили колебания нескольких старых звезд в скоплении М4 в акустическом диапазоне. На основании полученных результатов Андреа Мильо (Andrea Miglio) и Билл Чэплин (Bill Chaplin) с группой коллег воспроизвели звуки, источником которых являются эти светила. Полностью материалы исследования публикует журнал Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, кратко его содержание и результаты излагает Gizmodo.

Полученные таким образом космические песни звезд оказались не так гармоничны, как то, что мы обычно считаем музыкой, однако, что-то музыкальное в них есть и они складываются в особые, нетривиальные композиции. Так что интерес к ним специалистов обусловлен, так сказать, этой особой формой искусства - искусством Вселенной. Но этим дело не ограничивается. Звездные звуки несут, что удивительно, научную информацию. Тон каждого светила дает возможность при помощи особой, выведенной специалистами формулы, рассчитать их массу и возраст. Исследование показало, что некоторым из "певцов" порядка тринадцати миллиардов лет. А значит они могут поведать специалистам о некоторых особенностях, характерных для ранней Вселенной. Любая информация об этом времени является бесценной для ученых, занимающихся вопросами происхождения и эволюции Вселенной.

Билл Чэплин, один из соавторов статьи в журнале, сравнивает свою работу с археологией, специалисты которой копают землю, чтобы узнать о прошлом, справедливо проводя параллель, что он и его коллеги занимаются своего рода "галактической археологией", отыскивая информацию о прошлом целой Вселенной. Причем, проводя "опрос" непосредственных участников тех отдаленных событий

Вера Максимова, 08.06.2016 16:37


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация