Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 июн

Блокноты древних римлян обнаружили в Лондоне

Великобритания

Британские ученые обнаружили четыреста десять деревянных табличек, принадлежавших некогда римлянам, населявшим в начале нашей эры Лондон. Раскопки были проведены в деловой части города, в связи с предполагаемым строительством здесь нового здания штаб-квартиры информационного агенства Bloomberg. Найденные артефакты оказались самыми ранними историческими документами, в которых упоминалась столица Великобритании. Их возраст датируют первым веком нашей эры - периодом освоения Британских островов Римской империей.

Деревянные таблички отличаются хорошей сохранностью, так как были найдены на илистом дне реки Уолбрук, русло которой сейчас проходит по подземным туннелям. Они покрыты слоем пчелиного воска по которому писали специальной ручкой - стилусом. Надписи на табличках носят деловой и бытовой характер, из чего археологи делают вывод, что были они чем-то вроде блокнотов. В настоящее время прочитаны восемьдесят семь табличек из четырехсот десяти найденных. На некоторых велась бухгалтерия - учет доходов и расходов, некоторые содержали просьбы отдать долг или дать в долг, некоторые были распоряжениями для прислуги. Особенно интересной оказалась табличка с адресом - "Лондиниум, Могонтиусу". Именно так, Лондиниум, называли римляне нынешний Лондон. Эта запись исследователями датирована периодом с шестьдесят пятого по восьмидесятый год нашей эры.

Специалисты Музея археологии Лондона полагают, что город в то время населяли выходцы из Галлии и бассейна реки Рейн. Это были достаточно образованные и зажиточные люди, предприниматели, торговцы и военные. Археолог Софи Джексон считает, что таблички содержат ценную информацию для историков, специализирующихся на римском периоде Британии. В них первое поколение жителей города говорит с ныне живущими. Находка станет весомым добавлением к коллекции из найденных ранее девятнадцати подобных табличек. Все их планируют представить на специальной выставке, которая пройдет в следующем году./p>

Вера Максимова, 02.06.2016 17:56


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация