Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 мая

Акулы продемонстрировали признаки личности

Австралия

В последние десятилетия в ходе исследований специалисты обнаруживают все больше видов животных, которым присуща индивидуальность. Ранее в научном сообществе было принято самонадеянно считать, что личностью может быть только человек. Phys.org отмечает, что психологи определяют личность, как способность осознавать себя и следовать определенным правилам в различных обстоятельствах. Ученые выделяют определенный набор поведенческих реакций, каждая из которых в данной ситуации возможна с разной вероятностью. Такая поведенческая предсказуемость, по мнению специалистов, в большей степени определяет личность. Со временем положение дел стало меняться. В результате исследований более двухсот видов животных наглядно продемонстрировали наличие собственной индивидуальности.

Ученые из Университета Маккуори (Австралия) изучали поведение акул, обитающих возле залива Порт-Джэксон, у восточного побережья континента. Оказалось, что грозные морские хищники тоже обладают индивидуальностью. В плане исследования их помещали с отдельный резервуар и отмечали, сколько времени понадобится акуле, чтобы решиться его покинуть. В другом эксперименте для них создавали стрессовую ситуацию и наблюдали за последующей реакцией. Под влиянием стресса или находясь в незнакомой обстановке, акулы демонстрировали последовательные и логичные действия.

В конечном итоге было установлено, что в обоих случаях поведение акул ограничивалось некими рамками, оно было предсказуемо. При решении конкретных задач проявлялись черты, присущие данной конкретной особи - быстрая реакция у одних, смелость и решительность у других, неспешность и осмотрительность у третьих. Доцент университета Каллум Браун уверен - результаты исследования показывают, что эти морские хищники не являются бездумными механизмами, реализующими заложенную в них программу. Как и человек, они имеют свои личные качества, индивидуальность, склонности и предпочтения.

Вера Максимова, 28.05.2016 20:28


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация