Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 мая

Земная кора под Восточной Америкой становится тоньше

США

Заинтересоваться процессами, происходящими внутри Земли, специалистов заставили небольшие, едва ощущаемые в некоторых городах восточной части Соединенных Штатов Америки. В последнее время в восточной части США (Вашингтон и другие города) наблюдалась серия незначительных сейсмических толчков. И все бы ничего, однако в этих районах планеты землетрясений не может быть принципиально, так как восточная часть Америки лежит на стабильной тектонической платформе. Ученые из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле заинтересовались происходящим. Берк Бириоль (Berk Biryol) и его коллеги исследовали недра Земли в этих районах с помощью радаров и построили трехмерную карту слоев - коры ( где обычно находятся источники землетрясений), мантии (содержащей расплавы пород) и астеносферы (вязкой прослойки между корой и мантией, по поверхности которой плавают тектонические плиты).

В результате исследования выяснилось, что толщина земной коры под восточной частью континента крайне неравномерна. Как считают специалисты, эта разница в толщине на отдельных ее участках и есть ключ к разгадке причин странных землетрясений. Геолог Бириоль полагает, что мантия на этом участке тектонической плиты отслаивается от земной коры и тащит за собой ее выступающие части, увлекая их в свои глубины. Этот процесс уменьшает толщину земной коры и порождает сейсмические толчки.

По мнению исследователей, такое явление продолжается уже примерно шестьдесят пять миллионов лет, когда из-за тектонического дрейфа и столкновений с другими плитами, плита под восточной областью Америки была деформирована и земная кора начала счесываться мантией. Ученые полагают, что процессы, протекающие в недрах планеты, мгновенных изменений не вызывают и будут продолжаться еще миллионы лет. Угрозы они пока для человечества не представляют, но слабые толчки будут ощущаться и в дальнейшем, сообщает информация в Live Science.

Вера Максимова, 12.05.2016 16:52


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация