Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 мая

Европа не была лидером новых технологий в каменном веке

Австралия

Обломок древнейшего каменного топора обнаружили археологи Австралийского национального университета в округе Кимберли, Западная Австралия. Исследование опубликовано в Australian Archaeology. По оценке специалистов, возраст найденного артефакта составляет 44 - 49 тысяч лет, что совпадает со временем появления первых поселенцев на южном континенте.

Впервые подобные фрагменты исследователи обнаружили в 90-х годах прошлого века в одной из крупнейших пещер этих мест. Древние топоры отличались очень высоким уровнем обработки. Их лезвие оказалось прекрасно отполированным, что делало их более острыми и удобными. Подобные орудия пользовались большой популярностью у древних охотников-собирателей. Палеонтологи не могли поверить, что эти топоры люди каменного века могли изготовить около 35 тысяч лет назад.

Теперь группа сотрудников из университета Сиднея во главе с Питером Хискоком (Piter Hiscock) проводила раскопки в горах Напье, в западной части Австралии, в пещере Карпентера. Здесь по предположению палеонтологов находилась древнейшая стоянка людей каменного века на континенте. Дойдя до самых древних слоев на дне пещеры, исследователи обнаружили в породах, образованных 44 - 49 тысяч лет назад, осколки камня, из которого был изготовлен один из "продвинутых" топоров. Кроме того, ученые нашли шлифовальные камни, которые использовались для полировки инструмента. Подобные топоры были многоразовыми. Когда они тупились, их не выбрасывали, а точили заново, о чем свидетельствуют находки Хискока и его коллег.

Интересно, что на ближайших к Австралии территориях ничего подобного не найдено. По-видимому, такая обработка была техническим новшеством местных племен. Ученые полагают, что переселение на новые земли с новыми условиями и животными, заставило человека в поиске путей и способов выживания придумать новые орудия и технологию их изготовления. Тот факт, что подобный способ обработки материала появился здесь за 20 - 30 тысяч лет до появления подобного в Европе, лишает последнюю статуса лидера в новых технологиях периода каменного века.

Вера Максимова, 11.05.2016 13:50


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация