Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 мая

В каменном веке население Европы несколько раз менялось

США

Специалисты Гарвардской медицинской школы, возглавляемые профессором Дэвидом Райхом (David Reich), исследовали ДНК 51 древнего жителя Европы периода каменного века. Анализ охватил временной интервал около 40 тысяч лет. Наиболее древние останки датированы 45 тысячами лет назад, поздние - 7 тысяч лет назад. Анализируя генетический материал, ученые пытались разобраться в истории Европы. До этого все выводы, касающиеся древних жителей континента, делали на основании 4 изученных ДНК древних европейцев.

Профессор Райх считает, что "... представлять историю каменного века по 4 образцам - все равно, что пытаться рассказать о фильме по 4 кадрам. 51 образец все меняет: мы получили нить повествования, понимание того, какие изменения происходят в течение времени." Широкая выборка дала возможность восстановления генетической истории заселения континента с большой точностью. Как оказалось, в каменном веке было несколько независимых потоков переселенцев в Европу, которые приходили из разных мест и в последствие не оставили следа в геноме следующего населения.

Человек современного вида появился в Европе около 45 тысяч лет назад. И достаточно долго европейцы были потомками этой небольшой популяции. Но примерно 33 тысячи лет назад климат стал невыносимо жестким, надвигался минимум Ледникового периода. Это заставило людей отступить к югу от обжитых мест. Небольшие группы первых поселенцев остались только на юго-западе, на территории современной Испании. А 19 тысяч лет назад, с отступлением , эти люди вновь расселились по Европе.

Следующий генетический поворот происходит около 14 тысяч лет назад, когда в Европу устремляются переселенцы с Ближнего Востока, вытесняя юго-западных поселенцев. Новые европейцы живут здесь несколько тысячелетий. А примерно 7 тысяч лет назад их потеснил поток мигрантов из Передней Азии, несущий новые в то время технологии земледелия.

Специалистам удалось проследить и изменения внешности древних европейцев. Во время двух волн Ледникового переселения жители Европы были смуглыми и кареглазыми. На третьей волне, около 14 тысяч лет назад, у европейцев начинают появляться голубые глаза. Светлая кожа приходит к ним только с приходом земледельцев из Азии, 7 тысяч лет назад. Результаты генетических исследований публикует Nature.

Вера Максимова, 10.05.2016 13:48


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация