Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 мая

Кристаллы в земной коре образуются при ударе астероидов

Ирландия

Древние горные породы могут многое рассказать специалистам о тех временах, когда жизнь на планете только зарождалась, об изменениях климата и поведении магнитных полюсов Земли, о возникновении на ней воды и древних континентов. Особенно разговорчивы в этом отношении кристаллы циркона. В научных кругах принято считать, что эти кристаллы образуются в земной коре вследствие тектонических процессов. Однако, с этой гипотезой согласны не все специалисты, замечая, что неизвестно, было ли на заре возникновения планеты движение литосферных плит, а если и было, то это движение определенно отличалось от того, что мы наблюдаем сейчас.

Недавнее исследование ученых из Тринити-колледжа в Дублине показало, что эти сомнения не были беспочвенными. Специалисты изучали циркон и обнаружили нечто удивительное. Они отобрали ряд образцов кристаллов из кратера Садбери в Онтарио (Канада), который был образован в результате падения на поверхность Земли крупного астероидного тела. Событие произошло около двух миллиардов лет назад. В его результате в земной коре образовались кристаллы циркона, возраст которых совпадает со временем образования кратера.

Специалисты сравнили данные кристаллы с другими, более ранними, возраст которых оценивается в четыре миллиарда лет. Оказалось, что и те, и другие находятся в одних и тех же горных породах. А значит вывод исследователей справедлив - кристаллы циркона образуются внутри кратеров, которые возникли при столкновениях ранней Земли с астероидами. Руководитель исследования Гэвин Кенни полагает, что согласно существующей теории, на начальной стадии формирования нашей планеты, как и других планет Солнечной системы, подобные столкновения с крупными астероидными телами происходили достаточно часто, гораздо чаще, чем в последующие периоды. Кристаллы циркона хранят еще много тайн, но совершенно ясно, что их возникновение напрямую связано с ранней бомбардировкой молодой Земли космическими объектами. Материалы исследования публикует журнал Geology.

Вера Максимова, 03.05.2016 21:55


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация