Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 мрт

Конструкция неолитических лодок оказалась продвинутой

Италия

Исследователи из Музея цивилизации в Риме нашли самые древние каноэ из всех, которые когда-либо находили в Средиземном море. Фрагменты лодок отыскали на дне в Ла-Мармотте, доисторическом прибрежном поселении. Сегодня оно находится под восемью метрами воды и тремя метрами отложений в трехстах метрах от современного берега озера Браччано, недалеко от Рима. Специалисты полагают, что люди здесь жили между 5700 и 5150 годами до нашей эры. Считается, что это самая ранняя неолитическая прибрежная деревня в центральном Средиземноморье.

Берега Средиземного моря были местом появления первых древних цивилизаций. Местные жители разных областей активно торговали друг с другом, пользуясь морскими путями, о чем свидетельствуют многочисленные археологические артефакты - греческая и балтийская керамика, а также обсидиановые орудия с островов Липари и Пальмарола. Мореходство здесь оказалось достаточно продвинутым, как и лодки, на которых путешествовали люди и перевозили товары. Исследователи нашли пять каноэ. Последующее их изучение показало удивительное сходство их конструкции с современными. Выходит, что основные принципы построения морских суденышек были придуманы и введены в конструкцию еще в неолите.

Самая большая лодка была выдолблена из дубового ствола и была длиной 10,43 метра. На ее основании обнаружили четыре поперечины, которые увеличивали прочность корпуса и защищали его, делая суденышко более послушным в управлении. На правом борту лодки находились три т-образных деревянных объекта с несколькими отверстиями. В своей статье в журнале PLOS ONE исследователи отмечают: "Характеристики и положение этих объектов позволяют предположить, что их могли использовать для крепления веревок, привязанных к возможному парусу, или для соединения других морских элементов, таких как стабилизатор или даже другая лодка, для создания двойного корпуса в форме катамарана".

Две из остальных лодок были изготовлены из ольхи, одна из бука и одна из тополя. Что свидетельствует о хорошем знании древними мастерами свойств древесины разных пород деревьев. На одной из ольховых лодок нашли деревянный предмет в виде гриба с отверстием, напоминающий современные кнехты. Специалисты считают, что именно им "гриб" и являлся - еще одна деталь современной конструкции. Ученые считают, что лодки, видимо, плыли по реке Арроне, которая соединяет озеро со Средиземным морем,откуда собирались отправиться дальше, в чужие земли.

Вера Максимова, 21.03.2024 15:51


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация