Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 фев

Технологии древних людей развивались поэтапно

Япония

Специалисты Музея Университета Нагои обнаружили, что 40 - 50 тысяч лет назад люди современного вида превзошли неандертальцев по умениям и развитию. Произошла культурная революция, которая была, по эволюционным меркам, довольно быстрой. Новшества охватили технологии изготовления орудий труда, включая новые виды и специализацию, новые приемы мореплавания и даже использование в пищу новых видов продуктов. Процесс шел поэтапно, распространяясь на разные направления человеческой жизни и деятельности.

В период от двухсот пятидесяти до сорока тысяч лет назад (между средним и верхним палеолитом) на планете жили несколько видов людей - неандертальцы, денисовцы и люди современного вида. Орудия труда у всех были более-менее одинаковые, изготовленные в технике Леваллуа, когда от камня отсекают лишнее ударами другого камня, играющего роль молотка. К верхнему палеолиту сапиенсы остались в одиночестве, обойдя в эволюционной гонке всех остальных и распространившись на большую территорию. Считалось, что период перехода к верхнему палеолиту сопровождался качественным скачком в умениях и навыках людей, произошедших благодаря некой нейронной мутации. Новое исследование показало, что это не так.

Специалисты изучили способы изготовления каменных орудий с режущим краем за 50 тысяч лет, промежуток, который включал в себя шесть культурных фаз. Оказалось, что наибольшее количество орудий, изготовленных по новым технологиям, появляется уже после расселения Homo sapiens по континенту и то далеко не сразу. По словам ученых, это совпало с развитием технологии так называемых небольших каменных клинков в верхнем палеолите.

Исследователи полагают, что представление о том, что сапиенсы взяли верх над другими архаичными людьми благодаря новым технологиям, неверно. Так как новшества в их культуре появились уже после занятия новых территорий, изучения и осмысления вновь открывшихся возможностей. Это, видимо, и привело наших предков на новый уровень культурного и технологического развития.

Вера Максимова, 08.02.2024 14:03


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация