Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 янв

Следы развитой древней культуры нашли в Китае

Китай

Китайские исследователи совместно с коллегами из Австралии, Франции, Испании и Германии изучили артефакты древней материальной культуры, ранее найденные в ходе раскопок на стоянке Шиюй в провинции Шаньси. Люди жили здесь 45 тысяч лет назад, что на 5 тысяч лет раньше ранее предполагаемого появления сапиенсов в Восточной Азии. В руках ученых оказалась большая коллекция весьма искусно изготовленных орудий из разных материалов и затылочная часть черепа, принадлежавшая Homo sapiens. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Ecology & Evolution.

Четыре инструмента (проколка, скребок, зубчатое орудие и нож с обушком) были сделаны из обсидиана - материала хрупкого и достаточно сложного в обработке. Тем не менее, люди со стоянки Шиюй были опытными мастерами, обладавшими достаточными навыками и умениями для обработки этой вулканической породы. Интересно и то, что в окрестностях стоянки вулканического стекла нет. Его происхождение удалось установить - один образец был из района горной системы Чанбайшань, что примерно в 800 километрах от стоянки. А еще три - с Дальнего Востока России, примерно в 1000 километрах от стоянки. А значит, материал либо специально несли с собой сотни километров, либо выменяли у племен, живших поблизости от месторождений. В любом случае люди знали свойства породы, понимали ее ценность и использовали целенаправленно.

Как пояснил доцент Шиксия Ян, первый автор исследования из Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии Китайской академии наук, археологическая коллекция эпохи начала верхнего палеолита включала острия леваллуа, наконечники орудий и костяные острия правильной формы. Инструменты и оружие изготавливались из разных материалов с применением соответствующих технологических приемов и в каждом случае был виден высокий уровень мастерства. Для данного периода это были инновационные технологии, ранее не встречавшиеся археологам.

Изучение костей млекопитающих, найденных на стоянке и анализ износа орудий показали, что представители этого народа были охотниками на крупных копытных, в том числе лошадей.

Вера Максимова, 20.01.2024 17:13


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация