Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 янв

Европейцы оказались нацией мигрантов

Дания

Вопреки устоявшемуся представлению, европейцы не имеют общего генетического происхождения и являются результатом трех волн миграции. К такому выводу пришли исследователи-генетики из международной группы, включавшей специалистов из 175 стран, России в том числе. Большую часть работы провели в Центре геогенетики при Копенгагенском университете под руководством профессора Томаса Верге. Новые данные ученые получили проведя обобщающий анализ древней ДНК. Это позволило уточнить генетическую историю населения Европы за последние 15 тысяч лет.

Изучив ДНК почти 5 тысяч человек, живших в Европе и Западной Азии с позднего палеолита (34 тысячи лет назад) до эпохи викингов, исследователи сравнили древнюю ДНК с генетическими образцами сотен тысяч современных людей и построили карты распределения характеристических генов. Были выявлены следы трех волн миграции людей современного вида. Первыми, когда оледенение стало отступать, около 45 тысяч лет назад на континенте появились охотники-собиратели из Африки. Потом, примерно 11 тысяч лет назад, сюда пришли племена с Ближнего Востока, у которых уже было земледелие. А 5 тысяч лет назад здесь объявились кочевые пастухи-скотоводы. Они прибыли из степей Западной Азии и Северного Причерноморья и быстро заняли территории, передвигаясь на повозках, запряженных волами. Это были представители ямной культуры. Их гены появляются одномоментно в разных регионах. С этого времени образуется генетически единая нация - от юго-запада до северо-востока Европы.

От ближневосточных земледельцев европейцы получили гены, позволявшие есть больше овощей и усваивать молочные продукты. В генах охотников-собирателей нужных для этого мутаций не было. Считалось, что способность усваивать молоко у европейцев появилась с приходом ямников. Оказалось, ничего подобного. К их приходу у европейцев уже были все необходимые генетические предпосылки. И с этого момента в ДНК европейцев почти ничего не остается от коренных охотников-собирателей.

Сегодня все мы разные. Это объясняется в первую очередь маршрутами миграции древних народов. Земледельцы Ближнего Востока двигались на юг и запад Европы, где население теперь отличается низкорослостью, смуглостью, темными волосами. Степные скотоводы расселялись на север. Это от них у населения Скандинавии высокий рост, светлые кожа, глаза и волосы. Четыре статьи исследователей опубликованы в журнале Nature.

Вера Максимова, 19.01.2024 16:08


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация