Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 янв

Разлом в Исландии проснулся

Исландия, Франция

Остров Исландия крайне неудачно устроился на Срединно-Атлантическом разломе между Евразийской и Североамериканской плитами. Здесь разлом, идущий по океанскому дну, выходит на сушу. Место изначально экстремальное, однако последние 800 лет он мирно спал и никого не беспокоил, хотя иногда потряхивал землю. Но это не означало, что так будет всегда - разлом, по определению, должен продолжать разламываться по мере отхода тектонических плит друг от друга и устраивать вулканический фейерверк с излиянием огнедышащей лавы. Вулканы здесь особые, это не привычно округлые конусы с кратером, они здесь трещинные - лава льется из трещины в земле.

Но вот четыре дня назад рыбацкий городок Гриндавик, сам стоящий на слое лавы 800-летней давности, в очередной раз оказался в зоне извержения. Население (численностью в 4 тысячи человек) вывезли еще в ноябре и на этом все. Городок пытались защитить насыпями даже тогда, когда лава уже вырвалась на поверхность. Не получилось. Открылись новые трещины и потоки огня устремились к домам. Трещины открывались повсюду, заливая городок огненными реками.

Как заявил вулканолог Патрик Аллард из французского Института физики Земли в Париже, начало новой активности указывает на очередной период расхождения плит, который может растянуться на несколько лет, а возможно, и десятилетий. Специалисты отмечали деформацию коры и подъем магмы еще до первого извержения в 2021 году. Продвижение магмы по трещинам в земле сопровождалось все новыми извержениями - небольшими и кратковременными. А значит магма скапливается где-то близко к поверхности и готовит удар.

Специалисты считают, что при следующем извержении следует ожидать повреждения геотермальной станции Свартсенги вблизи Гриндавика. Она снабжает электричеством и водой 30 тысяч жителей полуострова, а это десятая часть населения Исландии. Прошлые извержения уже привели к закрытию Голубой лагуны, являвшейся популярной туристической достопримечательностью, славившейся своими геотермальными курортами. Эксперты говорят о быстром подъеме магмы и считают, что следующее извержение может начаться в любой момент. Не исключена и вероятность подводного взрывного извержения. Судя по всему, разлом решил вступиться за свой вулкан Крабла?

Вера Максимова, 18.01.2024 15:14


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация