Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 дек

У средневековых халифов серебро было собственное

Европа

Исследователи заинтересовались распространенной теорией происхождения сказочного богатства правящих династий Омейядов и Аббасидов, которое легло в основу быстрого расширения раннего исламского государства. Письменные источники того времени упоминали, что свою знаменитую дирхаму правители чеканили из переплавленных серебряных монет покоренных ими государств. Международная группа исследователей провела геохимический анализ дирхамов, выпущенных в 700 - 900 годы нашей эры и пришла к выводу, что серебро у могущественных халифов было свое.

Было исследовано более сотни старинных монет, проведен анализ изотопов свинца в образцах. Это позволило обнаружить конкретный геохимический след, указывавший на происхождение серебра каждой монеты. Результаты оказались удивительными - они указывали на целую сеть рудников, разбросанных на большой территории от Марокко до Тянь-Шаня. Все это свидетельствовало о невиданном подъеме горнодобывающей промышленности, которая и была тем фундаментом Исламского халифата, на котором поднялось одно из самых могущественных государств раннего средневековья.

Огромные запасы валюты творили чудеса. При Омейядах и Аббасидах дирхамы чеканились миллионами штук, работало множество монетных дворов - от Северной Африки до Центральной Азии. Судя по всему, они появлялись поблизости от самих рудников, это сокращало транспортные пути и ускоряло процесс чеканки денег. Государство, выпускавшее свою валюту, получало возможность вкладывать значительные средства в расширение сельскохозяйственного производства и укрепление торговых связей.

Считалось, что сырья для выпуска собственных серебряных монет в халифате было недостаточно, а потому единственной возможностью было использование чужих валют, которые переплавляли в слитки, а потом повторно из них изготавливали дирхамы. Однако геохимический анализ опровергает эту теорию. По словам ученых, серебро, попадавшее на монетные дворы халифата, было получено из руды местных месторождений и никакие смешивания с серебром другого происхождения не выявлены. Статья ученых появилась в журнале Antiquity.

Вера Максимова, 30.12.2023 19:38


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация