Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 дек

Самым большим озером Земли был Паратетис

Нидерланды, Россия, Бразилия, Германия

Исследователи из Утрехтского университета и их коллеги из России, Бразилии и Германии, определившие размеры древнего моря-озера Паратетис, признали его самым большим в истории планеты. С ними согласилась Книга рекордов Гиннесса, зафиксировавшая это. Специалисты применили магнитостратиграфию, в которой инверсии магнитного поля Земли используют для датировки слоев древних осадочных пород, изучили тектоническую активность места. Это позволило установить размеры и объем исчезнувшего древнего озера-моря.

Одиннадцать миллионов лет назад европейский континент был совсем другим. Самым потрясающим на нем был Паратетис, расплескавшийся от Альп до Туркменистана. Его породили поднявшиеся горы Центральной Европы, которые отгородили древнее море Паратетис от океана Тетис. С тех пор оставшийся водоем стал мегаозером Паратетис, огромным, самым большим из всех, что были когда-либо на планете. В свои лучшие времена он занимал площадь 2,8 миллионов квадратных километров и содержал 1,8 миллионов кубических километров слабо соленой воды. Это на порядок больше объема всех нынешних озер Земли - пресноводных и соленых вместе взятых.

Мегаводоем населяла удивительная эндемичная фауна. В том числе самый маленький ископаемый кит Cetotherium riabinini. История озера оказалась насыщенной, с частыми гидрологическими событиями и периодами высыхания. В самый критический из них Паратетис терял более 70% своей поверхности и треть своего объема, а уровень воды снижался на 250 метров. Конечно, это не могло понравиться фауне, многие виды вымерли. Изменения климата привели к тому, что озеро исчезло. Случилось это 6,7 - 6,9 миллионов лет назад. Как именно это происходило пока непонятно. Сегодня от него остались только три моря - Черное, Каспийское и Аральское. Да еще прибрежные скалы Черного моря, образовавшиеся во время гидрологических кризисов Паратетиса. Сегодня это все, что напоминает об исчезнувшем громадном озере. Возможно, остававшиеся воды мегаозера влились в Средиземное море через Босфор и Дарданеллы, которые тогда были реками. А название Паратетис впервые ввел русский геолог Владимир Ласкарев в 1924 году.

Вера Максимова, 23.12.2023 14:35


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация